Comités

Comité científico

Dr. Francisco Hernández Ortiz

Director General de la BECENE     

Dra. Élida Godina Belmares  

Directora de la División de Estudios de Posgrado de la BECENE   

Dra. Ma. de Lourdes García Zárate 

Coordinadora de Extensión y Difusión del Posgrado de la BECENE

Área temática

Enlace de la institución y externo

Inclusión educativa y atención a la diversidad

Dra. Blanca Nelly Vázquez Martínez bvazquez@beceneslp.edu.mx

Dr. Ismael García Cedillo

Universidad Autónoma de San Luis Potosí 

Historia y antropología de la educación

Dr. René Medina Esquivel rmedina@beceneslp.edu.mx 

Dr. Felipe Andrés Zurita Garrido

Universidad de Academia de Humanismo Cristiano de Chile

Antropología de la infancia

cDra. Cecilia del Carmen Cano Rodríguez ccano@beceneslp.edu.mx

Dra. Élodie Razy

Universidad de Lieja, Bélgica

Aprender a aprender

cDra. Carolina Limón Sánchez climon@beceneslp.edu.mx

 Dr. Ricardo Baquero

 Universidad Nacional de Quilmes, Argentina

Educación en campos disciplinares

Dra. Gisela de la Cruz Torres Méndez gtorres@beceneslp.edu.mx

Dra. Natalia Rosli
 
Universidad Nacional de la Plata, Argentina

Prácticas educativas en espacios escolares

Dr. Francisco Ricardo Chávez Nolasco fchavez@beceneslp.edu.mx

Dr. Louis Valentin  Mballa 

Universidad Autónoma de San Luis Potosí 

Procesos de formación

Dra. María Guadalupe Escalante Bravo mescalante@beceneslp.edu.mx

Dra. Carmen Celina Torres Arcadia

Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, México

La educación desde los sujetos.

Dr. Gustavo Ibarra Hurtado gibarra@beceneslp.edu.mx

Dr. José Ángel González Villalobos

Facultad de Psicología UASLP

Convivencia y educación emocional

Dra. Ma. del Socorro Ramírez Vallejo mramirez@beceneslp.edu.mx

Dra. Carmen Cubero Venegas

Universidad de Costa Rica

Educación ambiental para la sustentabilidad

cDr. Óscar Felipe Reyna Jiménez oreyna@beceneslp.edu.mx 

Dra. Lucie Sauvé 
 

Université du Québec à Montréal

Tecnologías de la información y la comunicación (TIC) en educación

 

 

 

Investigación de la investigación educativa

 

 

 

Dra. Ana Silvia López Cruz alopez@beceneslp.edu.mx

Dra. Lorena Becerril Balín

Universidad Oberta de Catalunya, España

 

Dr. Juan Carlos Rangel Romero jrangel@beceneslp.edu.mx

Dra. Zardel Jacobo Cúpich

FES Iztacala, Universidad Nacional Autónoma de México

  

 Comite organizador